前回放送分を一週間 見逃し配信中!

  • TVer
  • ABEMAビデオ

ABEMAビデオでは過去放送分が全話無料で視聴できます!

公式Twitterでキャンペーン開催中!公式Twitterでキャンペーン開催中!

サババルラウ

SURVIVAL ROUND

515日(土) 深夜05分~放送(関西ローカル)

  • ABEMAでも同時間帯に配信!

#3 5月8日放送

中華の花田洋平シェフ、フレンチの三和慎吾シェフ、最年少でフレンチの徳永未奈子シェフがバトル!
総監督・須賀洋介シェフによる審査で、3人のうち1人が脱落することに…!脱落し、悔し涙を流したのは?

#2 5月1日放送

761人のエントリーから勝ち抜いたファイナリスト16名が、千葉・柴海農園の野菜を使って独創的な料理を作る“農園料理バトル”後半戦。いよいよ須賀シェフから審査結果が発表され、4名が惜しくも脱落することに…!

#1 4月24日放送

農園に連れていかれた16名に出された最初の料理対決テーマは“目の前の畑にある野菜で料理を作れ”!MC山里亮太が「こんな料理見たことない!」と驚き、須賀総監督も「勉強になりました」と絶賛する個性的な料理が次々完成!果たして勝ち残る料理人は誰なのか!?

エリア予選のイジェスト動画

AREA QUALIFYING

北海道・東北エリアの代表シェフ

※年齢はエリア予選時のものです

  • フレンチ

    【北海道代表】 神村太陽(24)
    フラノ寶亭留

  • フレンチ

    【北海道代表】 下國伸(34)
    コートドール札幌

  • イタリアン

    【青森県代表】 西村日出雄(33)
    OSTERIA ENOTECA DA SASINO

  • フレンチ

    【岩手県代表】 佐々木耀(29)
    グランヴヌール

  • 中華

    【宮城県代表】 松石翼(38)
    楽・食・健・美KUROMORI

  • 洋食

    【秋田県代表】 原田りな(20)
    イヤタカ

  • 【山形県代表】 遠藤 亮(36)
    鶴岡協立病院

  • そば

    【福島県代表】 本田孝幸(36)
    そば処花月庵

関東・甲信越エリアの代表シェフ

※年齢はエリア予選時のものです

  • 中華

    【茨城県代表】 栗林英司(35)
    水戸京成ホテル

  • 洋食

    【栃木県代表】 檜山翔(35)
    ブランレビュー宇都宮アクアテラス

  • フレンチ

    【群馬県代表】 中根浩之(33)
    風雅千代

  • フレンチ

    【埼玉県代表】 本岡将(27)
    restaurant KAM

  • フレンチ

    【千葉県代表】 勝見健(23)
    秋葉原ビストロAube

  • イタリアン

    【東京都代表】 野崎翠(35)
    スパイスコード

  • 中華

    【東京都代表】 髙木祐輔(26)
    レカマヤジフ

  • 【東京都代表】 井上豪希(35)
    食のクリエイティブディレクター

  • 【東京都代表】 ポンポコ団 キング(30)
    芸人

  • 和食

    【東京都代表】 由水真悟(37)
    くろぎ

  • 和食

    【神奈川県代表】 遠藤光宏(37)
    銀座小十

  • 寿司

    【新潟県代表】 本間龍史(38)
    兄弟寿し

  • 【山梨県代表】 鈴村昌也(27)
    畜産業・食品研究

  • モダンスパニッシュ

    【長野県代表】 中道暢(28)
    HANALE KARUIZAWA

東海・北陸エリアの代表シェフ

※年齢はエリア予選時のものです

  • 和食

    【富山県代表】 濱多雄太(36)
    hamadayaLABO

  • スペイン

    【石川県代表】 佐藤翔太(39)
    spanish bal CARMEN

  • フレンチ

    【福井県代表】 坂下政典(30)
    ジャルダン

  • フレンチ

    【岐阜県代表】 山下一宇(33)
    RAVI

  • イタリアン

    【静岡県代表】 松崎翔(28)
    NanZ Kitchen

  • フレンチ

    【愛知県代表】 西村諒子(35)
    フランス料理教室 ma cuisine

  • フュージョン

    【三重県代表】 大野嬉々(29)
    KiKi

  • フレンチ

    【三重県代表】 福島紗弥(24)
    NIPPONIA HOTEL 伊賀上野 城下町

近畿エリアの代表シェフ

※年齢はエリア予選時のものです

  • フレンチ

    【滋賀県代表】 矢野咲紀子(29)
    ホテルボストンプラザ草津

  • イタリアン

    【京都府代表】 下司真也(39)
    イルギオットーネ

  • 和食

    【京都府代表】 中東篤志(35)
    カリナリーディレクター

  • 和食

    【京都府代表】 中川寛大(27)
    祇園さゝ木

  • フュージョン

    【大阪府代表】 三島伴博(32)
    ARTISAN
    (7月開業予定)

  • 中華

    【大阪府代表】 花田洋平(35)
    ANAクラウンプラザホテル大阪
    中国料理「花梨」

  • 和食

    【大阪府代表】 中井建(37)
    日本料理 新
    (6月開業予定)

  • イタリアン

    【兵庫県代表】 岡野満(35)
    リストランテ・スコーラ

  • フレンチ

    【奈良県代表】 古川輝文(31)
    KOTOWA 奈良 Premium View

  • フレンチ

    【和歌山県代表】 澤田真大(25)
    オテル・ド・ヨシノ

中国・四国エリアの代表シェフ

※年齢はエリア予選時のものです

  • 【鳥取県代表】 茅原優作(22)
    農家

  • 【島根県代表】 内田真吾(36)
    Taste-Brooklyn Dining

  • フレンチ

    【岡山県代表】 中山公人(38)
    UNO HOTEL

  • 和食

    【広島県代表】 保家彩良(28)
    日本料理 魚池

  • フレンチ

    【山口県代表】 三和慎吾(34)
    mitsuwa

  • 和食

    【徳島県代表】 井原佑輔(33)
    遊楽酒房 月うさ

  • 中華

    【香川県代表】 鴫山惠一(39)
    SHIGI china kitchen

  • 和食

    【愛媛県代表】 篠田悠介(35)
    しの田

  • イタリアン

    【高知県代表】 井原尚徳(36)
    Villa Santorini Logue

九州・沖縄エリアの代表シェフ

※年齢はエリア予選時のものです

  • 【福岡県代表】 とっくん(27)
    YouTuber

  • フレンチ

    【福岡県代表】 山下泰史(35)
    TTOAHISU

  • イタリアン

    【福岡県代表】 中原雄介(37)
    comatsu imaizumi

  • イタリアン

    【佐賀県代表】 髙橋翔(36)
    トラットリヤ ミマサカ

  • フレンチ

    【長崎県代表】 髙木良太(34)
    ハーバーテラスSASEBO迎賓館

  • フレンチ

    【熊本県代表】 松田悠佑(34)
    シャルキュティエPicasso

  • 【大分県代表】 Junmicchi(38)
    フーディエイター

  • フレンチ

    【宮崎県代表】 徳永未奈子(24)
    プレジール迎賓館

  • イタリアン

    【鹿児島県代表】 佐藤栄治(36)
    HOTEL THE SCENE

  • フレンチ

    【沖縄県代表】 米次健太(33)
    エリスリーナ西原ヒルズガーデン

日本全国47都道府県の
「チャンスをつかみたい!」「夢を叶えたい!」
という情熱を持った若き料理人の登竜門!
それが「DRAGON CHEF」!
若き料理人たちが、No.1の称号を目指して龍が如く駆け上がる、
言わば「料理人のM-1グランプリ」です!

優勝賞金1000万円!
次世代のスター料理人No.1を目指せ!

MC

山里 亮太

山里 亮太

スペシャル
サポーター

スペシャルサポーター

マヂカルラブリー

総監督

総監督

須賀 洋介 / SUGALABO Inc. 代表

1976年愛知県名古屋市生まれ。
26歳で「ラトリエ ドゥ ジョエル・ロブション」六本木ヒルズ店エグゼクティブシェフに抜擢。その後、ロブションのラスベガス、ニューヨーク、台湾、パリなどで新店舗立上げから総料理長として陣頭指揮を振るう。
2015年4月、自身のラボラトリー「SUGALABO Inc.」を東京・神谷町に設立。昨年、ラ・リストという世界のレストランランキングで「SUGALABO」が世界1位に輝く。